г.Чебоксары
тел.(8352)   факс   info@rosreg21.ru   Тел.доверия
Управление Федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии по Чувашской Республике

Новости



29.01.2008 В Чувашии зарегистрировано 268 религиозных организаций

 

     25 января в Минкультуры Чувашии состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, в ходе которого были рассмотрены вопросы регистрации и деятельности религиозных организаций. 
     По словам начальника отдела регистрации некоммерческих организаций Управления ФРС по ЧР Румии Багаутдиновой, на конец декабря 2007 г. в Чувашии было зарегистрировано 268 религиозных организаций, из которых 206 – православные и 37 мусульманской веры. Всего в 2007 году в Управление поступило 54 заявления от религиозных организаций, большинство из которых касались внесения изменений, не связанных с внесением изменением в устав, такие как смена руководителя и адреса. Четырем заявителям было отказано в регистрации религиозных организаций в связи с несоответствием представленных документов требованиям российского законодательства. 
     В своем выступлении представитель регслужбы также остановилась на проверках религиозных организаций на соответствие их деятельности целям и задачам, заявленным в уставах. В 2007 г. было проверено 69 религиозных объединений, по итогам которых вынесено 28 предупреждений за несоблюдение законодательства, составлено 8 протоколов об административном правонарушении, направлено 99 уведомлений об устранении выявленных недостатков. В суд было направлено 12 исковых заявлений: 11 – о ликвидации религиозных организаций и 1 о прекращении деятельности. 
     На заседании было особо отмечено, что религиозные организации обязаны информировать Управление Росрегистрации о продолжении своей деятельности, обо всех изменениях в учредительных документах, использовании финансовых средств и различного имущества. Согласно статистике, в 2007 году из 270 только три религиозные организации не исполнили эти обязательства.