г.Чебоксары
тел.(8352)   факс   info@rosreg21.ru   Тел.доверия
Управление Федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии по Чувашской Республике

Новости



29.02.2008 В Управлении прошло совещание с участием представителей Адвокатской и Нотариальной палат республики

 

     29 февраля Управление Федеральной регистрационной службы по ЧР провело совещание с участием представителей Адвокатской и Нотариальной палат Чувашии по вопросам осуществления Управлением контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата за 2007 год.
По словам начальника отдела Управления Инны Лобачковой, как с адвокатским, так и с нотариальным сообществом республики удалось наладить взаимодействие и конструктивное сотрудничество. Единственным проблемным вопросом на сегодняшний день является наделение с 15 января 2008 года глав сельских администраций правом совершать отдельные нотариальные действия. Нотариальные действия данные должностные лица осуществляют не на профессиональной основе и законодательством не определен орган, осуществляющий контрольные и надзорные полномочия в этой сфере. На совещании были обозначены трудности, с которыми на практике приходится сталкиваться нотариусам республики в связи с данным нововведением. 
     В ходе встречи также была поднята тема реализации Федерального закона «О противодействии (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма». Участникам совещания наполнили, что согласно закону адвокаты и нотариусы обязаны уведомлять Федеральную службу по финансовому мониторингу о предполагаемых основаниях совершения их клиентами сделок и финансовых операций с целью легализовать доходы, полученные преступным путем. В этой связи представителям Адвокатской и Нотариальной палат ЧР было дано поручение разработать правила внутреннего контроля и программы его осуществления с назначением специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение данных правил.