г.Чебоксары
тел.(8352)   факс   info@rosreg21.ru   Тел.доверия
Управление Федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии по Чувашской Республике

Обзор СМИ



27.02.2008 Защититься от защитника
"Республика", Т. Синичкина

 

     20 февраля состоялось первое в этом году заседание квалификационной комиссии Адвокатской палаты Чувашской Республики, на котором рассмотрели дисциплинарные производства в отношении восьми правозащитников. Жалобы на действия адвокатов не редкость. В 2006 году в адрес палаты поступило 104 жалобы на действия правозащитников, в 2007 – 82. По рассмотрению 82 обращений было возбуждено 34 дисциплинарных производства. В результате 16 адвокатов получили замечания, шесть – предупреждения. Статус трех адвокатов был прекращен. В остальных случаях факт нарушения выявлен не был. 
     К сожалению, у государства очень мало полномочий в сфере контроля за действиями адвокатов. Привлечь к дисциплинарной ответственности или лишить статуса адвоката может только Адвокатская палата. Но подать представление для начала дисциплинарного расследования может Управление Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике. 
     Рассказывает начальник отдела контроля и надзора в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния УФРС по Чувашской Республике Инна Лобачкова. 
     – Поводом для начала дисциплинарного производства может стать обращение в регистрационную службу доверителя с жалобой на работу адвоката. Клиенты в основном недовольны оказанными услугами. Кодексом профессиональной этики адвоката предусмотрены обязательные правила поведения правозаступников. 
     – Жалобы принимаются только от доверителей? 
     – В отличие от Адвокатской палаты мы принимаем жалобы не только от доверителей, но и от потерпевших, свидетелей и других участников уголовного и иного судопроизводства, сторон в гражданском, арбитражном процессах, а также обращения прокуратуры, следствия и других правоохранительных органов. 
     Инициатором может выступить и наше управление, если имеются неоспоримые факты нарушения закона адвокатом. 
     После сбора необходимых доказательств и документов управление отправляет представление в Адвокатскую палату. 
     – Какое решение может принять Адвокатская палата по представлению управления? 
     – Все зависит от проступка адвоката. Сначала их действия рассматривает квалификационная комиссия Адвокатской палаты Чувашской Республики. В ее состав входят 13 человек, больше половины – адвокаты, остальные – это представители суда, Государственного Совета Чувашской Республики и нашего управления. Комиссия детально знакомится с представленными фактами, выслушивает объяснения заявителей и свидетелей, если имеется такая необходимость, и решает: есть состав правонарушения в действиях адвоката или нет. Окончательное решение о привлечении к дисциплинарной ответственности принимает совет палаты. Это может быть замечание, предупреждение и даже лишение адвокатского статуса. 
     – Если в квалификационной комиссии больше половины – адвокаты, возможно ли, что дисциплинарные меры значительно смягчаются? 
     – Нет, наша Адвокатская палата очень строго относится к репутации правозащитников, если появляются нарушители, карают строго. 
     – За какие проступки адвоката могут привлечь к дисциплинарной ответственности или лишить статуса? 
     – К нарушениям можно отнести действие адвоката вопреки законным интересам доверителя, оказание юридической помощи из-за соображений собственной выгоды, разглашение адвокатской тайны, оставление клиента без защиты. Заключение соглашения между адвокатом и доверителем в устной форме, а не в письменной также нарушает нормы федерального закона. Объявляют предупреждение или замечание, если адвокат нарушил нормы Кодекса профессиональной этики и если ненадлежаще исполнил свои обязанности перед доверителем. Если адвокат неоднократно совершает данные проступки, то его лишают статуса. 
     Кроме того, адвоката могут лишить статуса, если вступил в силу приговор суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления, адвокат представил в квалификационную комиссию подложные сведения и документы, он совмещает адвокатскую и предпринимательскую деятельность. 
     – Сколько всего адвокатов на сегодняшний день по инициативе управления попали в черный список? 
     – Всего с 2002 года – момента вступления в силу Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» – в Адвокатскую палату нами было внесено пять представлений о прекращении статуса адвоката. 
     В частности, один адвокат скрыл сведения о своей неснятой судимости и представил подложный диплом о высшем образовании. Два других передавали в СИЗО мобильные телефоны своим подзащитным, что является нарушением закона. Четвертый использовал в своей деятельности недействительный ордер на исполнение поручений несуществующего бюро адвокатов. И пятый заключил соглашение об оказании юридической помощи лицу, интересы которого противоречат интересам его подзащитного. В трех случаях статус адвоката был прекращен, в одном на адвоката было наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, одно находится на рассмотрении. 
     Хотелось бы добавить. Если вы недовольны работой адвоката, не оставляйте это дело без внимания. Многие просто обращаются к другому. А ведь к недобросовестному правозащитнику обязательно обратятся за помощью другие. Получается, что общий авторитет адвокатуры будет подорван из-за нескольких халатно относящихся к своим обязанностям работников юстиции.
Напоминаем, что обратиться с жалобой на адвоката в наш орган можно по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 56.